ММК усиливает социальные гарантии своим работникам

ММК усиливает социальные гарантии своим работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате принят новый коллективный договор предприятия. Срок его действия охватывает 2024–2026 годы. Подписи под этим основополагающим документом, регулирующим трудовые отношения между работниками и администрацией предприятия, поставили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель первичной профсоюзной организации Группы ММК Горно-металлургического профсоюза России Борис Семенов.
Новый документ, как и прежние, основывается на принципах социального партнерства руководства и трудового коллектива. Под контролем договора вопросы охраны труда и окружающей среды, социальных гарантий и льгот для работников компании. Особое внимание – обеспечению достойного уровня заработной платы. В частности, в соответствии с колдоговором работодатель обязуется обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы работников, включая ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Необходимо отметить, что руководство ПАО «ММК» приняло решение проиндексировать тарифные ставки и оклады работников компании на 10% с 1 января 2024 года.

Как отметил генеральный директор ММК Павел Шиляев, в период действия прежнего коллективного договора работодателем были выполнены все принятые обязательства в части заработной платы, социальных льгот и гарантий работникам. «Мы ежегодно увеличиваем расходы на социальный пакет, а общие расходы на социальную сферу Группы ММК составляют уже почти 3,5 млрд рублей ежегодно. Все эти средства направляются на конкретные цели: компенсацию стоимости путевок, питания, детский отдых, поддержку материнства, многодетных семей, заботу о наших ветеранах и многое другое», – сообщил Павел Шиляев.

Председатель первичной профсоюзной организации Группы ММК Борис Семёнов рассказал, что изменения коснулись всех разделов коллективного договора – по оплате труда, социальному развитию коллектива, работе с молодёжью, значительно изменился раздел по охране труда. Всего профсоюз вынес на рассмотрение более девяноста проработанных аргументированных предложений, значительная часть из которых была согласована и отражена в тексте нового колдоговора.
По словам Павла Шиляева, несмотря на все сложности текущего момента, ММК удалось не просто сохранить расходы на социальную сферу, но и найти возможности для реального расширения социального пакета. «Практически по всем направлениям мы усилили поддержку. В том числе и в тех моментах, которые не вошли в текст колдоговора. В частности, это новая программа – «Льготная ипотека», стартующая с 2024 года. В рамках данной меры мы планируем компенсировать работникам до 50% уплаченных процентов по ипотеке в течение следующих пяти лет», – сообщил руководитель комбината.

В числе дополнительных мер усиления социальных гарантий работников Павел Шиляев также назвал индексацию выплат по рождению ребёнка и ежемесячных выплат по уходу за детьми, увеличение размера поощрений за сдачу работниками норм ГТО. Серьезные изменения были внесены в программу улучшения жилищных условий для молодых сотрудников, соответствующих требованиям программы «Помощь молодым семьям ММК в приобретении жилья в сочетании со стимулированием у молодых работников творческой активности и роста профессионального мастерства». Для них размер субсидии на приобретение жилья был увеличен с 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter