Индия пока не будет повышать импортные пошлины на сталь

Индия пока не будет повышать импортные пошлины на сталь
По данным индийских СМИ, правительство страны пока не планирует повышать импортные пошлины на стальную продукцию несмотря на существенное расширение объемов ее поступлений в последние месяцы.

В настоящее время средний уровень импортных пошлин на прокат составляет в Индии 7,5%. По информации СМИ, ведущие производители обратились в Министерство металлургической промышленности с просьбой о поднятии ставки в 2-3 раза, чтобы получить защиту от внешней конкуренции.

В апреле-ноябре 2023 г. индийский импорт стальной продукции составил 4,26 млн. т, что на 13,4% больше, чем в тот же период годичной давности. Но поставки из Китая прибавили 48,2% по сравнению с предыдущим годом до около 1,3 млн. т.

Однако в Министерстве отметили, что видимое потребление стальной продукции за те же восемь месяцев достигло 87,1 млн. т, что на 14,9% больше, чем годом ранее. В этой ситуации закрытие внутреннего рынка может привести к скачку цен.

Правительство предлагает металлургам иную помощь. Рассматривается вопрос о создании консорциума государственных компаний для централизованных закупок коксующегося угля. В 2023 г. потребление угля (коксующегося и пылеугольного топлива) в индийской металлургической отрасли составило, по оценкам SteelMint, около 76 млн. т, из которых более 90% поступило из-за рубежа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter