Неопределенность и волатильность. Мировой рынок металлургического сырья: 27 декабря — 11 января

Неопределенность и волатильность. Мировой рынок металлургического сырья: 27 декабря — 11 января
Обстановка в мире становится все более напряженной. Если первая стадия ближневосточного кризиса не оказала значительного воздействия на мировую экономику, то эскалация в Красном море уже серьезно сказывается на глобальных перевозках. В частности, расходы на доставку европейского металлолома в страны Южной Азии увеличились в полтора раза в пересчете на один контейнер, а Турция может рассчитывать на увеличение объемов предложения данного сырья.

Вообще, за последние три недели турецкий рынок лома пережил краткосрочное падение, которое сменилось новым ростом. В ходе него цены практически вернулись на уровень месячной давности. Теперь в Турции опять началась пауза. Поставщики сырья настроены на новое повышение, но в нынешних условиях оно становится проблематичным. Впрочем, ситуация неустойчивая и в ближайшей перспективе непредсказуемая.

В Китае январь начался с резкого подъема цен на сырье. Железная руда достигла наивысшего значения с августа 2021 г., металлолом достиг максимальной отметки с апреля 2023 г., приостановилось снижение котировок на коксующийся уголь. Однако в дальнейшем цены, не удержавшись на достигнутых высотах, пошли на спад. До Нового года по китайскому календарю (10 февраля) осталось меньше месяца. Основные события на местном рынке будут происходить весной. Но в ближайшей перспективе ожидается волатильность под влиянием краткосрочных факторов.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter