Яковлевский ГОК расширяет сотрудничество с правительством Белгородской области

Яковлевский ГОК расширяет сотрудничество с правительством Белгородской области

Генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев и Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подписали соглашения о взаимодействии в рамках Дня Белгородской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Первое соглашение закрепляет намерения сторон способствовать поэтапному развитию Яковлевского ГОКа с увеличением производственной мощности и объемов добычи железной руды до 5 млн тонн к 2026 году. По плану инвестпрограммы, предприятие построит ряд объектов и проведет замену барабана подъемной установки на главном стволе, а также расширит парк горно-шахтного оборудования.

Также в рамках Дня Белгородской области мы подписали соглашение о реализации проекта комплексной системы очистки сточных (шахтных) вод на Яковлевском ГОКе до 2027 года. С 2022 года на предприятии проходит поэтапный эксперимент по очистке сточных вод от соединений азотной группы на базе искусственных плавающих островов с прибрежно-водными растениями. За 2022–2023 гг. на водной поверхности разместили 1600 модулей с более 20 тыс. растений, которые охватили 10% от необходимой площади. Это повысило эффективность очистки до 50%. В 2024–2027 гг. планируется увеличение площади системы очистки до 30% от имеющейся площади сооружения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter