В Африке намечается новый железорудный проект

В Африке намечается новый железорудный проект
Зарегистрированная в Западной Австралии компания Genmin получила разрешение на разработку железорудного месторождения Baniaka на юго-востоке Габона сроком на двадцать лет. Оно было утверждено декретом временного президента Олиги Нгема, пришедшего к власти в Габоне после переворота в 2023 г.

По данным Genmin, разведанные запасы месторождения составляют 67 млн. т руды со средним содержанием железа 47,4% и 101 млн. т с 43,1% железа. Запланированный объем производства составит на первом этапе 5 млн. т в год. Компания планирует поставлять на мировой рынок мелочь и крупнокусковую руду.

В ближайшие полгода Genmin планирует провести переговоры с потенциальными инвесторами. Разработка конкретного проекта намечена на середину 2025 г., решение вопроса с финансированием — на конец 2025 г.

В середине прошлого года инвестиции в строительство добывающих мощностей и транспортной инфраструктуры оценивались примерно в $200 млн. Срок строительства должен составить немногим более двух с половиной лет, так что руда с месторождения Baniaka должна появиться на мировом рынке не раньше 2028 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter