Росатом изготовил комплект сепараторов новой конструкции для атомохода «Чукотка»

Росатом изготовил комплект сепараторов новой конструкции для атомохода «Чукотка»
«ЗиО-Подольск» (входит в Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») изготовил комплект из двух промежуточных сепараторов для главного турбогенератора серийного атомного ледокола нового поколения «Чукотка». Устройство спроектировано специалистами предприятия, сообщает пресс-служба корпорации.

Оборудование предназначено для осушки пара после турбины высокого давления и уменьшения эрозионного износа лопаточного аппарата турбины низкого давления. Новая конструкция сепаратора весит 12 тонн, что на 15% легче в сравнении с предыдущей модификацией. Высота изделия уменьшилась на полтора метра, до 6,5 метра.
Ранее изделие аналогичной модификации успешно прошло испытания на универсальном стенде для испытания судовых паротурбинных установок. Изделие проверялось на соответствие характеристик влажности пара исходным техническим требованиям заказчика. Это гарантирует отсутствие эрозионного износа лопаток турбины низкого давления при эксплуатации турбоустановки атомного ледокола.

«На данном стенде летом этого года успешно прошли испытания сепараторов для ледокола новейшего поколения „Якутия“, подписан акт приемочных испытаний. Уникальность проведенного тестирования заключается в возможности проводить испытания главного турбогенератора на параметрах пара, близких и превышающих нагрузки реальных условий эксплуатации. Это в свою очередь нивелирует риск выхода турбоустановки из строя во время ходовых испытаний в море. По результатам проведенных испытаний влажность пара по замерам штатных влагомеров в режиме номинальной мощности составила не более 0,5%, что значительно меньше заложенных показателей. Тем самым нам удалось подтвердить эффективность данной конструкции сепаратора для атомных ледоколов», — отметил заместитель главного конструктора — начальник расчетно-экспериментального управления «ЗиО-Подольск» Юрий Кузьминов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter