Американская Alcoa остановит глиноземный завод в Австралии

Американская Alcoa остановит глиноземный завод в Австралии
Американская алюминиевая корпорация Alcoa планирует в третьем квартале 2024 г. приостановить производство на глиноземном заводе Kwinana Alumina в Западной Австралии, расположенном недалеко от города Перт.

Компания заявляет, что об окончательном закрытии речь пока не идет, но количество сотрудников предприятия уменьшится от около 800 в настоящее время до не более 50 в третьем квартале 2025 г.

По словам исполнительного вице-президента Alcoa Мэтта Рида, предприятие, построенное в 1963 г. и имеющее возможность выпускать до 2,2 млн. т глинозема в год, в последнее время было хронически убыточным и работало с неполной загрузкой. Его проблемами являются, в частности, низкое качество сырья и высокий уровень загрязнения окружающей среды.

В 2023 г. убыток Kwinana Alumina составил около $130 млн. По расчетам компании, приостановка деятельности предприятия будет экономить Alcoa до $70 млн. в год. Два других глиноземных завода Alcoa в Западной Австралии будут работать в прежнем режиме.

Как отмечают эксперты, продукция Kwinana Alumina поставлялась, в основном, на международный спотовый рынок. Поэтому закрытие завода может привести к повышению мировых цен на глинозем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter