НорНикель | 28 декабря 2023 г. | 10:25

Первые итоги «Серной Программы» от вице-президента Норникеля

Первые итоги «Серной Программы» от вице-президента Норникеля

В интервью телеканалу «Ключ-Северный город» Андрей Амбарцумян, вице-президент «Норникеля» по управлению инвестиционными проектами, представил первые результаты экологического проекта компании:

«Мы находимся еще на пути, но сейчас практически все, что связано с оборудованием и с обслуживающими системами, уже смонтировано. И уже на сегодняшний день мы произвели несколько сотен тонн серной кислоты. Соответственно, определенное количество диоксида серы мы уже смогли утилизировать. Все системы с каждой последующей итерацией работают все стабильнее и стабильнее. После выхода на проектную мощность наша целевая цифра – более 900 тыс. т диоксида серы», – рассказал Андрей Амбарцумян.

Амбарцумян также уточнил детали проекта, подчеркнув его масштабность и уникальность. Основные технологии здесь — это производство серной кислоты из диоксида серы и нейтрализация серной кислоты. «Никто, наверное, не только в стране, но и в мире, не реализовывал такие технологии в таком масштабе и в таких условиях», — отметил он, подчеркивая, что Норильск представляет уникальные вызовы, как с точки зрения логистики, так и климата.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter