Северсталь , социальная политика | 28 декабря 2023 г. | 06:21

Северсталь значительно улучшила условия коллективного договора

Северсталь значительно улучшила условия коллективного договора

В ПАО «Северсталь» подписал обновленный коллективный договор, расширив меры поддержки сотрудников. Серьезные изменения коснулись раздела «Социальные льготы и гарантии». Сумма адресной материальной поддержки отдельных категорий работников компании будет увеличена более, чем в два раза. Всего на выплату материальной помощи в рамках коллективного договора ПАО «Северсталь» будет направлено более 111 млн рублей.
«Сохранение и поддержка семьи – приоритет государственной политики в России. Следующий год в России по решению Президента РФ объявлен Годом семьи. Поддержка сотрудников с детьми остается одним из ключевых разделов коллективного договора ПАО «Северсталь». Компания предлагает меры поддержки, программы оздоровления и отдыха сотрудников и их детей, медицинское страхование. Ежегодно на выполнение этих обязательств «Северсталь» направляет порядка миллиарда рублей, – прокомментировал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев. – Нам важно, чтобы наши сотрудники чувствовали социальную защищенность, трудились в безопасных современных условиях, жили в комфортном городе и могли обеспечить долгосрочное благополучие своей семьи. Я рад, что даже в текущих непростых политических и экономических условиях мы нашли возможности для улучшения условий коллективного договора для наших сотрудников».

«Коллективный договор ПАО «Северсталь» содержит большой перечень с дополнительными гарантиями, в том числе весомый социальный пакет с такими мерами поддержки, которых нет на других предприятиях отрасли, – отметил председатель профсоюзной организации «Северстали Андрей Воронков. – Это позволяет колдоговору сохранять лидерские позиции: уже 10 раз он был признан лучшим на отраслевом уровне. Профсоюз приветствует решение менеджмента компании расширить меры поддержки сотрудников. Вместе, в конструктивном диалоге мы сформировали новый колдоговор, который усиливает социальную защищенность как металлургов, так и их семей».

Согласно условиям обновленного коллективного договора:

ПАО «Северсталь» продолжит поддерживать беременных женщин, которые работают на территории промплощадки. Они, также как и в предыдущие годы, будут освобождаться от работы с сохранением среднего заработка с момента постановки на учет в женской консультации.

С 2024 года выплата при рождении ребенка вырастет более чем в пять раз. Её размер составит 28 640 рублей (ранее – 5 тыс. рублей). Также компания увеличит выплату по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет: её размер составит 12 тыс. рублей в месяц (ранее – 5 тыс. рублей). Возрастут и ежемесячные выплаты многодетным семьям (1000 рублей в месяц на ребенка для работников с тремя детьми), а также опекунам, вдовам и вдовцам, воспитывающим детей до 18 лет. Сохраняется оплачиваемый выходной день и направление средств для сбора в школу первоклассника.

Кроме того, все существующие льготы, закрепленные в документе для сотрудников с детьми теперь будут распространятся и на пасынков и падчериц. Например, это касается дней отпуска и материальной помощи при поступлении в первый класс, дней отпуска на регистрацию брака.

Следующее важное изменение для сотрудников с детьми – компания будет компенсировать оплату в 100% объеме за детский сад одиноким матерям и отцам не только в муниципальных детсадах, но и при посещении ребенком до трех лет частной организации дошкольного образования.

Еще одна корректировка касается охраны женского здоровья. С 1 января 2024 года по коллективному договору будет предоставляться один день отпуска с оплатой по среднему заработку для прохождения медицинского осмотра (обследования) не только в женской консультации, а и в другом медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской помощи, включая услуги по акушерству и гинекологии.

Увеличится и ряд других выплат с целью поддержки сотрудников. Например, выплата при трудоустройстве после службы по призыву возрастет с 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

Компания продолжит направлять средства на организацию оздоровительной кампании для сотрудников, а также и на обеспечение детского отдыха. К слову, в 2023 году было закуплено 5,5 тысяч путёвок для сотрудников и порядка 3 тысяч путевок для детей работников в оздоровительные, санаторные и спортивные лагеря. При этом 90% стоимости путевки оплачивается за счет средств компании и только 10% – за счет личных средств работника.

Льготным категориям сотрудников, детям из многодетных семей и находящиеся под опекой санаторное лечение и путевки в детские лагеря предоставляются бесплатно.

Отметим, что в рамках коллективного договора все сотрудники ПАО «Северсталь» имеют полис корпоративной программы ДМС. Он включает амбулаторно-поликлиническую, стоматологическую, стационарную помощь, а также реабилитационно-восстановительное лечение в «Медсанчасти «Северсталь» – уникальном лечебно-профилактическом учреждении, одном из передовых в Северо-Западном регионе России.

Ежегодно на мероприятия по охране труда компания направляет порядка 1,2 млрд рублей. Более половины этих средств идут на приобретение средств индивидуальной защиты и спецодежды. В рамках раздела «Охрана труда» также проводится финансирование медосмотра работников, обучения по безопасности, проведение спецоценки.

Новый коллективный договор с 1 января 2024-го года с аналогичными изменениями будет обновлен для сотрудников «Северсталь-Вторчемета», а с 1 апреля 2024-го года и для «Северсталь-проекта». Бюджет на материальную помощь по данным предприятиям также будет увеличен.

Новости по теме
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter