Первая очередь нового ферросплавного завода в Казахстане может быть завершена в 2025 г.

Первая очередь нового ферросплавного завода в Казахстане может быть завершена в 2025 г.
Первая очередь строительства нового ферросплавного завода в г. Экибастуз, Павлодарская область Казахстана, может быть введена в эксплуатацию в 2025 г, сообщает агентство Kallanish. Ее мощность составит 80 тыс. т ферросилиция в год.

Данный проект был запущен казахстанской компанией Ekibastuz FerroAlloys в конце 2021 г. Заявленная мощность была указана на уровне 240 тыс. т в год, преимущественно, ферросилиция с некоторой долей марганцевых ферросплавов.

Стоимость проекта была оценена в 92,2 млрд. тенге (около 18,5 млрд. руб.). Из них 72 млрд. тенге предоставлял государственный Банк Развития Казахстана. Технологическим партнером выступала южнокорейская компания SAC. Большая часть продукции нового предприятия предназначается для экспорта в страны Европы и Восточной Азии.

В начале 2023 г. сообщалось, что первая очередь мощностью 160 тыс. т будет запущена в 2026 г. Но, очевидно, планы с тех пор немного поменялись.

По данным Kallanish, в январе-ноябре 2023 г. в Казахстане было произведено 1,86 млн. т ферросплавов, что на 3% меньше, чем в тот же период годичной давности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter