Распадская , Экология | 27 декабря 2023 г. | 11:50

Экологические проекты Распадской угольной компании отмечены наградами

Экологические проекты Распадской угольной компании отмечены наградами

В рамках регионального конкурса «Дни защиты от экологической опасности – 2023» за активную экологическую политику Распадская угольная компания (РУК) отмечена дипломом первой степени, а Томусинское погрузочно-транспортное управление РУК признано лучшим в областной номинации среди предприятий Кузбасса.

Торжественная церемония состоялась в Междуреченске. Жюри отметило, что компания большое внимание уделяет техническому перевооружению очистных сооружений, мероприятиям по пылеподавлению на угольных складах и технологических дорогах, утилизации метана, рекультивации территорий. К примеру, в этом году на разрезе «Распадский» был создан уникальный экополигон, а на шахте «Распадская» после полного технического перевооружения запустили в работу очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков.

Распадская угольная компания также отмечена за активное участие во всероссийской акции «Соберем. Сдадим. Переработаем». Ежегодно сотрудники РУК организуют субботники, высаживают деревья и кустарники в городах Кузбасса и на территориях предприятий, очищают и благоустраивают родники. Например, железнодорожники Томусинского погрузочно-транспортного управления много лет поддерживают порядок на роднике в междуреченском поселке Сыркаши, организуют различные экологические акции вместе со школьниками города.

Ежегодно Распадская угольная компания выпускает в реки Сибири мальков ценных пород рыб. Так, в 2023 году выпущено более 100 тыс. мальков хариуса, нельмы, тайменя и стерляди.

Еще одна добрая традиция – сотрудничество с экоцентром заповедника «Кузнецкий Алатау». В этом году Распадская угольная компания взяла под опеку семейство благородных оленей – пару маралов, выделив средства на их содержание. Сотрудники компании часто навещают своих подопечных – помогают благоустраивать вольер, привозят специальные корма и витамины. В следующем году РУК планирует усилить поддержку заповедника. Для этого будет разработан ряд мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия.

В Распадской угольной компании реализуется масштабная экологическая стратегия, разработанная до 2030 года. Ежегодные общие инвестиции составляют более 850 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter