В странах Ближнего Востока изменится структура производства проката

В странах Ближнего Востока изменится структура производства проката
В настоящее время металлургия Ближнего Востока и Северной Африки ориентирована, в основном, на производство сортового проката. И это логично, потому что большая часть видимого потребления приходится на строительный сектор, отмечает индийский ресурс SteelMint.

По его оценкам, мощности по производству стали в странах региона составляют 65 млн. т в год, из которых 54 млн. т приходится на сортовой прокат. В странах Персидского залива контраст еще более разительный. Из 26 млн. т мощностей на горячекатаный прокат приходится только 2 млн. т (саудовская компания Hadeed).

Поэтому в регион Персидского залива ежегодно поступает 4-5 млн. т горячекатаного проката из-за рубежа. Как отмечает Садашив Шетти, коммерческий директор производителя проката с покрытиями Al Ghurair Iron & Steel (AGIS) из ОАЭ, в 2023 г. около 80% продукции поступило из Китая, так как компании из Украины и Индии, которые ранее занимали значительную долю в регионе, ушли с рынка.

Однако в странах Персидского залива анонсированы четыре проекта строительства предприятий по выпуску горячекатаного проката, которые могут кардинально изменить обстановку в регионе. В Омане индийская компания Jindal Shadeed планирует уже в 2026 г. запустить завод «зеленой» металлургии на 5 млн. т в год. В ОАЭ Emirates Steel Arkan объявила о намерении построить стан горячей прокатки на 2 млн. т в год. Два проекта на 4 млн. и 1,5 млн. т анонсированы в Саудовской Аравии соответственно индийской группой Essar и китайско-саудовским совместным предприятием Baosteel-Aramco.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter