В России наладят выпуск лодочных моторов из алюминиевых сплавов

В России наладят выпуск лодочных моторов из алюминиевых сплавов

После долгого перерыва в России возобновляют выпуск подвесных лодочных моторов. Промышленные образцы первого двигателя уже проходят стендовые испытания, а один из них в сентябре представили на выставке НЕВА’23. В основе разработки 80-сильный серийный двигатель ВАЗ-11182 с деталями из алюминиевого сплава АК12ч, прекрасно зарекомендовавшего себя в автопроме.


Серийное производство лодочных моторов в нашей стране переживало разные этапы. Становление пришлось на 1950-60-е годы, расцвет – на 1970-е, постепенное угасание – с начала 1980-х. Окончательно серийный выпуск двигателей прекратился в 2008 году. Однако потребность в моторах для лодок и катеров всегда оставалась высокой.

По самым скромным подсчетам, в России более 3 млн владельцев лодок и катеров длиной до 12 м. Неудивительно, что освободившуюся нишу оперативно заполнили иностранные бренды. По данным Алюминиевой Ассоциации, годовой объем импорта в последнее время превышал 150 тыс. единиц. В России же просто не было движущей силы, которая взялась бы заново создать производство.

В 2020 году миссию разработки и постановки на поток отечественного лодочного мотора взяло на себя научно-производственное предприятие «Патриот», резидент особой экономической зоны «Дубна».

Общий вес алюминиевых деталей в 200-килограммовом моторе около 30 кг. Сплав АК12ч (буква «ч» обозначает «чистый»), из которого изготовлены компоненты двигателя, уже зарекомендовал себя в автопроме: он отличается хорошими литейными и механическими свойствами, легко обрабатывается. 30 кг – это вес готовых алюминиевых деталей, а в отливках, конечно, металла больше, потому что имеются припуски, затраты на литниковую систему.

Первичный металл, предоставленный при содействии Алюминиевой Ассоциации, использовался с самого начала, например, для создания двух прототипов. По этой схеме планируется продолжить работу и когда производство станет серийным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter