Ну как в Новом году без новых надежд?! Российский и мировой рынок сортового проката: 18-25 декабря

Ну как в Новом году без новых надежд?! Российский и мировой рынок сортового проката: 18-25 декабря
Для российского рынка арматуры год завершается не слишком весело. Металлургические компании сократили производство в декабре, но это позволило лишь избежать дальнейшего падения. Увеличения видимого спроса в конце года не произошло, поэтому продажи у многих поставщиков оказались ниже ожидаемого. Во второй половине декабря на споте также начали сильнее проседать котировки на фасонный прокат.

В итоге сложилась ситуация, когда спотовые цены существенно отстают от уровня первичного рынка. Похоже, производители арматуры пойдут на некоторые уступки и сбавят котировки по январским контрактам, но в недостаточной степени, чтобы дистрибьюторы смогли вернуть положительную маржинальность. Закупки проката строительного назначения в начале 2024 г. вряд ли будут высокими, так что повышение цен на споте маловероятно. Возможно, на дополнительное понижение в итоге смогут пойти металлурги.

На мировом рынке наступило затишье, связанное с рождественскими и новогодними праздниками. Спрос повсеместно вялый. Цены на стальную продукцию стабильны либо немного опустились по сравнению с серединой декабря. В частности, немного подешевела и российская заготовка. Впрочем, в январе не исключено некоторое подорожание металлолома, что может дать стальной продукции новый толчок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа следующего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в солнечный Баку!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 333

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter