В РФ импортозаместили обмотку для трансформаторов

В РФ импортозаместили обмотку для трансформаторов

Трансформаторы – один из ключевых элементов системы энергоснабжения городской и транспортной инфраструктуры, а также промышленных объектов. Надежность и безопасность этого электроэнергетического оборудования достигается, в том числе за счет качества обмоток, изготовленных из алюминиевой ленты. До запуска на САЯНАЛе проекта СА-55 производителям трансформаторов приходилось покупать значительное количество ленты у иностранных производителей. Теперь модернизированный завод обеспечит качественной лентой предприятия в России и СНГ.

С точки зрения особенностей конструкции трансформаторы делятся на масляные и сухие. В маслонаполненном агрегате магнитный провод и обмотки охлаждаются, соответственно, трансформаторным маслом, которое также выступает в роли изоляции между токоведущими и заземленными элементами. В сухом трансформаторе обмотки и магнитопровод охлаждаются воздухом, циркулирующим либо естественным образом, либо принудительно.

Алюминий – оптимальный материал для производства обмоток силовых трансформаторов. Его применение вместо меди позволило существенно уменьшить вес устройств.
Масляные трансформаторы применяются в самых разных сферах уже много десятилетий. Они способны стабильно работать в условиях перегрузок и в широчайшем диапазоне температур: от -60 до +40С. Однако масляные аппараты относятся к пожароопасному типу устройств (категория В1), а потому размещать их можно только снаружи. Кроме того, им требуется регулярное техобслуживание, которое включает анализ содержания влаги и газа в масле, за исключением трансформаторов типа ТМГ – герметичных.

Трансформаторы ТМГ изготавливаются в герметичном исполнении с полным заполнением масла. Температурные колебания объема масла компенсируются за счет упругой деформации гофров бака. Обмотки низшего напряжения трансформаторов этой серии выполнены из специальной ленты, что сочетает в себе технологичность намотки с высоким уровнем надежности. Применение передовых технологий, современных обмоточных и изоляционных материалов позволило создать конструкцию, в которой негативные последствия ударов токов внешнего короткого замыкания сведены к минимуму. Также это позволило снизить материалоемкость и, соответственно, цену изделия.

Новости по теме

Надежность и безопасность сухих трансформаторов с литыми обмотками из алюминиевых сплавов позволяет использовать их в строительстве жилых и общественных зданий, больниц, аэропортов, метрополитенов, судов, угледобывающих шахт, нефтедобывающих платформ и атомных электростанций.

Сухие трансформаторы устанавливают: в помещениях и на территории административных зданий, культурно-развлекательных центров, учебных корпусов. Без этого оборудования невозможно представить аэропорты, морские платформы и порты, складские терминалы, объекты жилищно-коммунального комплекса и промплощадки. Трансформаторные установки – необходимый компонент ветрогенераторов, гелиостанций и ТЭЦ.

В отличие от трансформаторов с масляным охлаждением сухие силовые трансформаторы с литыми обмотками (ТСЛ) не требуют обслуживания и безопасны (относятся к категории Д), поскольку выполнены из материалов, не поддерживающих горение. При наличии необходимой защиты устойчивы к воздействию внешних факторов, возникающих при нарушениях работы сети. А использование эпоксидной смолы в качестве изоляции создает условия безопасной эксплуатации трансформатора в самых разных условиях: от жилых помещений или офисов до рудников, нефтяных платформ, метрополитена и атомных электростанций.

За счет большого сечения алюминиевый проводник имеет большую поверхность охлаждения, что важно для литой обмотки, так как единственная возможность отдать тепло – это прямой контакт проводника с теплопроводным материалом литой обмотки.

Эксперты Алюминиевой Ассоциации видят большие перспективы и в расширении использования алюминиевых проводников в обмотках трансформаторов – как сухих, так и масляных.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter