Турция стала нетто-импортером стали впервые с 2015 г.

Турция стала нетто-импортером стали впервые с 2015 г.
Как отмечает Турецкая ассоциация экспортеров стали (CIB), в 2023 г. Турция впервые за последние восемь лет станет нетто-импортером стали. По итогам января-ноября объем внешних поставок сократился на 28,4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 13,1 млн. т, тогда как импорт уже за десять месяцев достиг 17,639 млн. т, что на 14,8% больше, чем годом ранее.

По словам Аднана Аслана, председателя CIB, падение турецкого экспорта стали было вызвано рядом факторов. В частности, это усиление протекционистской политики в мире, появление новых крупных экспортеров в лице Алжира, Египта и стран Юго-Восточной Азии, снижение логистических затрат (в первые три квартала 2023 г.), что способствовало расширению поставок стальной продукции из отдаленных регионов.

Кроме того, глава CIB упомянул и такой фактор, как нечестная конкуренция, ставшая причиной увеличения импорта стальной продукции. Поэтому ассоциация выступает инициатором проведения антидемпинговых расследований.

На 2024 г. CIB прогнозирует национальный экспорт стали на уровне около 15 млн. т, что лишь незначительно превысит показатель текущего года. Но турецкая металлургическая отрасль будет стремиться восстановить свои позиции на мировом рынке и довести внешние поставки до более 20 млн. т в год.

По данным Worldsteel, в январе-ноябре 2023 г. в Турции было выплавлено 30,5 млн. т стали, что на 6,1% меньше, чем в тот же период предыдущего года. Превращение страны в нетто-импортера, безусловно, сыграло в этом немалую роль.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter