ИТ Северстали работает над оптимизацией процесса прокатки листа

ИТ Северстали работает над оптимизацией процесса прокатки листа

На «Северстали» риступили к заключительному этапу модернизации системы регулирования толщины и натяжения (САРТиН) полосы прокатываемого металла

Система работает так: в процессе прокатки листа на основании показаний толщиномеров и датчиков натяжений в промежутках задействуются различные регуляторы, которые позволяют достичь необходимой толщины на выходе стана 1700. При этом натяжения в стане поддерживаются в определённом диапазоне, чтобы не порвать полосу. Всё это происходит на высоких скоростях, до 24 м/с.

САРТиН функционировала на контроллере SYMADIN-D образца 2002 года. Его модули устарели и были давно сняты с производства. Поэтому команда проекта приняла решение перейти на новый контроллер.

Новости по теме

Вместе с подрядной организацией «Автоматизированные системы и комплексы» коллеги реализовали новую систему управления гидронажимными устройствами (СУГНУ) на базе нового контроллера. Переход на новую СУГНУ производился во время ремонтов — без простоев на производстве.

«Автоматизированные системы и комплексы» реализовывали САРТиН с новой конфигурацией: вместе со специалистами ИТ «Северстали» выполняли этапы согласования, отработки связей и отладки системы.

А теперь проект перешёл на заключительную стадию внедрения — гарантийные испытания.

- Модернизированная САРТиН позволяет уменьшить загрузку процессоров, внедрять дополнительные регуляторы, в результате чего можно достичь лучших показателей по параметрам прокатки стального листа.
— менеджер по базовой автоматизации кластера «Индустриальные процессы» IT-функции «Северстали» Геннадий Анфиногенов.

Пробный пуск системы команда ИТ «Северстали» осуществила 22 ноября. Далее запустили в постоянную работу.

Успешная модернизация системы произошла благодаря работе специалистов управления технологической автоматизации Геннадия Анфиногенова, Константина Босых, Алексея Кудряшова. Кроме того, помощь оказывала компания «Автоматизированные системы и комплексы».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter