ММК , промышленный туризм | 21 декабря 2023 г. | 08:00

ММК продолжает развивать промышленный туризм

ММК продолжает развивать промышленный туризм

В рамках развития промышленного туризма в Магнитогорске состоялся запуск нового экскурсионного маршрута «Первые в Магнитке», который проходит по знаковым местам города металлургов и территории двух предприятий – ПАО «ММК» и СИТНО (крупнейший производитель продуктов питания Южного Урала).

Первыми посетителями нового маршрута стали десять детей, отобранных по итогам победы в корпоративных конкурсах, пять из которых - дети работников ММК, еще пять – дети сотрудников компании СИТНО. Стартовал маршрут у памятника «Первому паровозу», с прибытием которого на строительную площадку будущего металлургического гиганта ведет свой отсчет история Магнитогорска. Дети совершили обзорную экскурсию по первым кварталам города и посетили памятник «Палатка первых строителей» - монумент, посвященный трудовому подвигу первостроителей Магнитки. Затем ребята побывали не территории предприятия СИТНО, история которого уходит корнями в создание первой хлебопекарни Магнитки в 1929 году и первого хлебозавода в 1931 году.

На ММК дети совершили экскурсию по территории предприятия и побывали в доменном цехе. Следующий пункт маршрута – Центральная лаборатория контроля комбината, где состоялась встреча участников экскурсии с генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым, председателем совета директоров компании «СИТНО» Павлом Журавским и директоров магнитогорского туроператора Владимиром Ушаковым. Всем участникам экскурсии были вручены памятные подарки.

Затем дети продолжили обзорную экскурсию по городу, которая завершилась в парке «Притяжение» - первом городском курорте Магнитогорска, олицетворяющем сегодняшний и завтрашний день Магнитки.

Руководство Магнитогорского металлургического комбината уделяет большое вниманию развитию промтуризма, о чем свидетельствует участие в открытии нового туристического продукта Магнитки генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева. «У сегодняшнего маршрута очень говорящее и осмысленное название - «Первые в Магнитке», - которое подчеркивает и объединяет историческое первенство многих фактов из жизни нашего родного города и комбината: первый паровоз, первая палатка, первые городские улицы, первые, очень важные для жизни города, предприятия, первый хлеб, первый чугун… Новый маршрут призван объединить мощь и силу комбината с красотой и созидательной энергией города металлургов. Ведь ММК и город - единое целое, поэтому и маршрут должен быть единым», - отметил Павел Шиляев.

Общее время нового маршрута – 3,5 часа. Заказать экскурсию по маршруту «Первые в Магнитогорске» можно будет с января 2024 года через сайт Экскурсии на ММК (https://mmk-tour.ru). Стать участником экскурсии сможет любой желающий. В зависимости от возраста на ММК будет выбран цех – дети до 14 лет совершат обзорную экскурсию по территории комбината, старше 14 лет посетят прокатный цех, старше 16 лет смогут побывать в доменном цехе.

В 2018 году ММК одним из первых в стране начал развивать промтуризм и сегодня является одним из лидеров этого направления в России. Экскурсии по ММК проводятся уже пять лет, разработано восемь экскурсионных маршрутов, которые пользуются большой популярностью у магнитогорцев и гостей города. За это время комбинат посетили около 43 тысяч человек, из них более 15 тысяч – дети.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter