Омские старшеклассники получили практические навыки на кейс-чемпионате «PRO нефть»

Омские старшеклассники получили практические навыки на кейс-чемпионате «PRO нефть»

Омский НПЗ организовал для учеников одиннадцатых классов, увлеченных физикой и химией, конкурсное мероприятие. Ребята в течение недели участвовали в информационном и соревновательном блоках турнира. Благодаря кейс-чемпионату ребята познакомились с возможной профессией, получили навыки командного взаимодействия, смогли применить полученные знания на практике. Команды состязались в решении производственных задач, разработанных преподавателями базовой кафедры «Газпром нефти» совместно с сотрудниками предприятия.

Школьники после блока занятий по основам нефтепереработки и работе технологического оборудования решали практические кейсы, основанные на реальных потребностях предприятия. Кейс-чемпионат входит в периметр программы подготовки кадров «Школа — ссуз/вуз — ОНПЗ». Специалисты благодаря проектам программы помогают школьникам знакомиться со сферой нефтепереработки, углубленно изучать профильные для отрасли предметы и получать навыки командной работы.

«Отличие «PRO нефти» от обычных чемпионатов заключается в практической направленности состязания. Школьники получают уникальные знания о сфере нефтепереработки и ценный опыт командного решения задач. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с Омским НПЗ. Сотрудники высокотехнологичного предприятия помогают погрузить ребят в производственную тематику», — отметил и.о. ректора Омского государственного технического университета Василий Фефелов.

«Наше предприятие заинтересовано в развитии кадрового потенциала региона. Для этого требуется раннее профориентирование школьников, знакомство с производствами разных направлений. Поэтому мы всегда рады показать, как работают технологии нефтепереработки, какие задачи нам приходится решать. Более 90 будущих выпускников стали на шаг ближе к профессии нефтепереработчика. Благодаря в том числе таким мероприятиям, как кейс-чемпионат, впоследствии к нам приходят замотивированные молодые специалисты», — подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Кейс-чемпионат — методика, направленная на формирование навыков практического применения знаний. Чемпионат «PROнефть» — часть комплексной программы по формированию внешнего кадрового резерва «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ». Программа реализуется совместно с 13 учебными заведениями города Омска. Под эгидой программы ежегодно реализуются мероприятия с охватом школьников свыше 800 человек: профориентационные тренинги, научно-технические конференции, факультативные занятия по химии и физике, выездные образовательные сессии в формате летнего лагеря, олимпиады и кейс-чемпионаты, а также экскурсии на производственные объекты ОНПЗ. сфере экологии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter