В Боливии открылся первый литиевый завод

В Боливии открылся первый литиевый завод
На крупнейшем в мире месторождения лития Uyuni в Боливии официально начало работу первое предприятие по производству карбоната лития. Построенное китайской компанией China Machinery Engineering Co. с трехлетним отставанием от изначального графика, оно будет ежегодно поставлять до 15 тыс. т этого материала.

По данным правительства Боливии, высокогорные солончаки Uyuni, расположенные на высоте более 3600 м уровнем моря, могут содержать до половины мировых запасов лития — около 5,4 млн. т. Однако разработка этого месторождения сталкивается с большими трудностями.

Прежде всего, оно находится в труднодоступном отдаленном горном районе с минимумом коммуникаций. Ближайший порт расположен в 500 км по прямой, при этом Боливия не имеет выхода к морю. Местное сырье содержит высокую долю магния, который необходимо удалять, что повышает себестоимость. Наконец, правительство Боливии выставляет иностранным инвесторам ряд условий, требуя от них, в частности, размещения в стране производства продукции с более высокой добавленной стоимостью.

На такие условия пошли китайская группа Contemporary Amperex Technology Co., которая вместе с партнерами планирует вложить $1,4 млрд. в строительство литиевых заводов в Боливии, и российская компания Uranium One Group, относящаяся к госкорпорации «Росатом». Она подписала соглашение с боливийской государственной компанией YLB о строительстве за $450 млн. завода по производству лития.

Правительство Боливии рассчитывает привлечь в создающуюся в стране литиевую отрасль и других иностранных партнеров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter