Продажи — больше, цены — ниже

Продажи — больше, цены — ниже
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На российском рынке стальной продукции сохраняются неустойчивые настроения. Рынок нестабилен, на него оказывают негативное влияние погода, очередное повышение процентных ставок, относительно слабый спрос. Большинство экспертов, анализируя обстановку на прошедшей недели, отметили снизившуюся активность потребителей несмотря на достигнутый рост продаж арматуры и профильных труб среднего размера.

Ценовая ситуация при этом производит впечатление негативной. Возобновилось понижение спотовых котировок на арматуру, хотя прогнозы на вторую половину декабря указывают на относительную стабилизацию. В то же время, стоимость горячекатаного проката и профильных труб продолжает медленно уменьшаться.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 11 по 15 декабря благодаря прогрессу в продажах поднялось на 4,40 п.п. и достигло 48,27 пунктов. Однако оно так и не дотянуло до отметки 50 пунктов, отделяющей повышение и разогрев от падения и охлаждения.

В течение прошедшей недели наблюдался рост не только продаж, но и складских запасов, особенно, профильных труб. Некоторые эксперты сообщали об увеличении затрат, прежде всего, на финансирование и рабочую силу, хотя в отрасли в целом действует режим экономии. В отношении закупок продукции на первичном рынке компании использовали различную тактику.

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 18 по 22 декабря тоже повысилось, но незначительно — всего на 0,19 п.п., до 47,85 пунктов. На протяжении последних трех недель колебания данного показателя происходят в узком интервале.

На этой неделе эксперты прогнозируют стабильность или минимальный рост продаж арматуры и горячекатаного проката, но в секторе профильных труб ожидания, в основном, негативные. В отношении потребительского спроса, по большей части, ожидается незначительное понижение. По мнению экспертов, складские запасы покажут минимальное увеличение по всем товарным группам, а вот цены на арматуру будут относительно стабильными, но горячекатаный прокат и трубы слегка подешевеют.

Эксперт по рынку метизов, представляющий региональную компанию на Нижней Волге, отмечает высокий объем продаж кладочной сетки в начале второй декады декабря, но с дальнейшим падением. Тем не менее, объемы сбыта в целом превышали уровень годичной давности.

Проволока ГОСТ 3282-74 пользовалась меньшим спросом, а представитель крупной федеральной торговой сети сообщает о падении продаж по сравнению с успешным началом текущего месяца. На вторую половину декабря ожидается незначительное сужение спроса, вызванное сезонными факторами, а также удешевление проволоки и кладочной сетки. На прошлой неделе, в частности, значительно упала стоимость черной вязальной проволоки диаметром 1,2 мм.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter