Русал , устойчивое развитие | 18 декабря 2023 г. | 13:21

О климатической повестке в новых реалиях

О климатической повестке в новых реалиях

Представители Российского партнерства за сохранение климата провели круглый стол «Итоги COP-28: климатическая повестка в новых реалиях». Участники дискуссии, вернувшиеся с полей COP 28, поделились своими впечатлениями от завершившейся климатической конференции ООН и представили свое видение экологической повестки в России.

Модератор встречи Российского партнерства за сохранение климата Ольга Санарова попросила участников рассказать, на что они обратили особое внимание на климатическом форуме, объединившим почти 200 стран, и о роли России в этой глобальной дискуссии.

Спикеры круглого стола подчеркнули, что многие страны мира заинтересованы в сотрудничестве с Россией в экологической сфере. При этом у России на конференции в этом году был собственный павильон, что дало возможность более комплексно и структурно представить позицию по целому ряду вопросов, в частности, «зеленых» сертификатов, углеродных единиц, климатических проектов. «Российский павильон стал официальным голосом страны и бизнеса», — подытожила Анна Наклескина, руководитель направления Департамента международного сотрудничества компании РУСАЛ.

Многие страны, в том числе Китай и Япония, представляли свои технологии и цифровые решения, которые нацелены на выполнение обязательств по снижению углеродного следа, развитие возобновляемой энергетики.

Климатическая повестка волнует не только крупные компании, являющиеся экспортерами, но и малый, и средний бизнес, уточнила генеральный директор «Контура» Оксана Гогунская.

Внимание участников конференции также было обращено на вопрос развития возобновляемой энергетики. В целом, мощность ВИЭ-генерации в ближайшие годы, согласно прогнозу МЭА, должна вырасти втрое. В свою очередь ситуация в России остается относительно неплохой из-за значительной доли атомной и гидрогенерации. «В России необходимо учитывать специфику энергетической системы», — пояснил директор по развитию Carbon zero Владислав Березовский.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter