В Индии опасаются дефицита медного концентрата

В Индии опасаются дефицита медного концентрата
В ближайшие годы Индия может столкнуться с дефицитом медного концентрата вследствие расширения производства рафинированной меди, отмечает местный филиал австралийского ANZ Banking Group.

В 2022/2023 финансовом году (апрель/март) в Индии было произведено 563 тыс. т меди. Импорт концентрата прогнозируется в 2023 календарном году на уровне 1,3 млн. т. При этом Индия зависит примерно на 90% от внешних поставок этого сырья, в основном, из Южной Америки.

В марте 2024 г. компания Adani планирует запустить завод Kutch мощностью 500 тыс. т меди в год. По оценкам рейтингового агентства ICRA, в следующем году ему потребуется около 700 тыс. т импортного концентрата, а в 2025 г. закупки достигнут 1,3 млн. т. Кроме того, компания пытается добиться в судах разрешения на возвращения в строй завода в штате Тамилнад производительностью 400 тыс. т в год.

Новости по теме

По данным International Copper Association India, в 2022/2023 ф.г. видимое потребление меди в Индии составило около 1,5 млн. т, причем почти на две трети оно было покрыто за счет импорта. В текущем году спрос может увеличиться на 11% за счет подъема в строительном секторе и промышленности. В будущем Индия уменьшит импорт меди, но будет нуждаться в расширении внешних закупок концентрата. Между тем, данное сырье как раз сейчас становится дефицитным из-за приостановки работы рудников в Панаме и Перу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter