Острые вопросы рынка изделий из оцинкованного и окрашенного проката

Острые вопросы рынка изделий из оцинкованного и окрашенного проката

В рамках деловой программы 29-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо» Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ) провел совещание – круглый стол производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката.

Участие в деловом мероприятии приняли свыше 100 руководителей и специалистов металлургических комбинатов, компаний — переработчиков плоского проката и потребителей профнастила, металлочерепицы, сэндвич-панелей и другой металлопродукции — Северстали, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), ММК-Лысьвенский металлургический завод (ММК-ЛМЗ), Ульяновского Металлопрофильного завода, Национальной ассоциации производителей панелей из ППУ, Компании Металл Профиль, ГП Стальные конструкции — Профлист, ГК Техностиль, ТД ММК, ГК Маяк, компаний Кровельный центр, Казанские стальные профили, Grand Line, ОрелМеталлПолимер, Металлсервис, Планета и др.

Эксперты обозначили и обсудили ряд актуальных вопросов, которые напрямую касаются рынка переработчиков оцинкованного и окрашенного проката, в частности, работу по ГОСТ на металлочерепицу и сертификацию металлопродукции, конкуренцию с аналогами, рост цен, дефицит сырья, взаимодействие с крупными металлургами.

Ведущими круглого стола выступили С. Масленников, руководитель Комитета по стальным конструкциям РСПМ, М. Лопатин, коммерческий директор Компании Металл Профиль, И. Гарипов, заместитель управляющего компании Казанские стальные профили, Ю. Елисеев, руководитель ГП Стальные конструкции — Профлист.

Открывая совещание, С. Масленников отметил основные моменты, которые волнуют переработчиков оцинкованного и окрашенного проката.

Первый момент — снижение качества исходного сырья и сокращение объемов поставок проката напрямую с комбинатов.

Второй — ГОСТ Р 58153-2018 «Листы металлические профилированные кровельные (металлочерепица). Общие технические условия» (далее ГОСТ Р 58153) и сертификация металлочерепицы. В конце августа руководители ряда компаний — производителей металлочерепицы написали открытое письмо Председателю Правительства РФ М. Мишустину, в котором отмечалось, что ГОСТ Р 58153 предусматривает изготовление металлочерепицы из стального проката толщиной не менее 0,5 мм, соответственно, вступление в действие требований об обязательной сертификации приведет к негативным последствиям на рынке для самого востребованного вида металлочерепицы, а именно 0,45 мм, что вызывает серьезную обеспокоенность. На сегодняшний день только 20% металлочерепицы на российском рынке можно отнести к толщине 0,5 мм, еще 60% — к толщине 0,4—0,45 мм и порядка 20% — к толщине 0,35—0,4 мм. Очень остро стоит вопрос сертификации металлочерепицы на соответствие требованиям ГОСТ Р 58153, поскольку данный стандарт содержит в себе большое количество противоречий, с которыми производители и органы по сертификации столкнулись при подготовке к обязательной сертификации. Участники рынка в письме просили главу Правительства РФ взять данный вопрос под контроль.

Третий момент — снижение доли металлической кровли, произошедшее вследствие того, что на рынке очень активно лоббируются аналоги вроде битумной черепицы и шифера, в раскрутку которых вкладываются значительные деньги. А вот средств, расходуемых на продвижение кровельных материалов из стали, абсолютно недостаточно.

«Есть надежда, что ключевые производители металлопроката с большим вниманием отнесутся к вопросу продвижения металла не только в кровле, но и в фасаде», — продолжил М. Лопатин. Компания Металл Профиль проводит большую работу по консолидации участников рынка металлической кровли. Недавно прошла встреча с руководством одного из комбинатов, по итогам которой была выражена заинтересованность совместной работы по продвижению продукции из металла.

Читать материал полностью в свежем номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 210

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter