Россия , Никель , Экспорт , снижение спроса | 14 декабря 2023 г. | 09:38

Спрос на никель из РФ продолжает падать

Спрос на никель из РФ продолжает падать

Запасы никеля российского происхождения по итогам ноября выросли за месяц на 35%, до 11,1 тыс. тонн, следует из данных Лондонской биржи металлов (LME). Общие запасы этого металла также выросли на 14,2%, до 43 тыс. тонн. Российские компании, как правило, не продают металл напрямую на биржу, используя долгосрочные контракты с конечными потребителями. Но систему LME активно используют трейдеры.

Негативные тенденции накопления никеля наблюдаются у всех крупных производителей и потребителей металла. Запасы китайского никеля, которые впервые появились в системе LME с момента начала раскрытия данных о происхождении металла в январе этого года, удвоились за месяц до 3 тыс. тонн. Крупнейший источник роста запасов никеля Австралия увеличила их на 9%, до 20,5 тыс. тонн.

Несмотря на увеличение запасов в месячном выражении, в историческом отношении они все еще на минимальных уровнях.

«На протяжении частично второй половины 2022 года и всего 2023 года мы наблюдаем массовый дестокинг, избавление от запасов,— говорил в ноябре директор департамента по работе с инвестиционным сообществом "Норникеля" Михаил Боровиков.— По всему спектру — медь, никель, цинк и так далее. Этот процесс оказывал негативное влияние на цены... Сейчас массовый дестокинг подходит к концу. Все запасы, которые можно было продать, по большому счету проданы. Если посмотреть на запасы никеля и меди на LME, они находятся на исторически самых низких уровнях, и оттуда продолжается отток».

Увеличение запасов никеля является следствием снижения спроса на него. «Норникель», производящий 214 тыс. тонн никеля в год, 4 декабря сообщил об увеличении оценки профицита металла на мировом рынке в 2023 году — с 200 тыс. до 250 тыс. тонн.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter