Мировому рынку стали не хватает спроса

Мировому рынку стали не хватает спроса
После спада во втором квартале 2023 г. мировой рынок стальной продукции находится в относительно стабильном состоянии, но на весьма низком уровне, отметил в своем выступлении на 26-й Международной конференции «Российский рынок металлов» Виктор Тарнавский, руководитель отдела аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт». Повышение, начавшееся в ноябре, не производит впечатление устойчивого и продолжительного.

Хотя из крупных экономик в состоянии спада находится только Европейский Союз, общий уровень спроса на мировом рынке стальной продукции выглядит недостаточным. Многие металлургические компании в различных странах мира недобирают во внешних продажах.

Оборот международного рынка действительно имеет тенденцию к снижению. Если в 2016 г. объем мирового экспорта без учета поставок внутри Евросоюза составил, по данным Worldsteel, более 360 млн. т, то в 2022 г. этот показатель сократился до немногим более 300 млн. т. В 2023 г. может произойти дальнейшее сужение. Одной из его причин являются процессы импортозамещения, которые идут во многих странах, где строятся металлургические предприятия.

Меняется и структура поставок. Более 30% глобального экспорта стали или порядка 93-94 млн. т в 2023 г. придется на Китай, чья продукция заместила на мировом рынке российскую, украинскую и индийскую. В последние годы усилили свое присутствие некоторые страны АСЕАН, Ближнего Востока и Северной Африки. Евросоюз стабилизировал импорт готовой стальной продукции с помощью квот, но расширяет закупки полуфабрикатов.

Среди производителей стальной продукции набирает обороты Индия. Но ее доля в мировом экспорте и импорте в настоящее время уменьшилась вследствие расширения внутреннего потребления. До ввода в строй новых мощностей компаний Tata Steel, JSW Steel, AMNS India, JSPL Индия не будет крупным экспортером стали.

Значительное влияние на стоимость стальной продукции на мировом рынке оказывает сырье. Железная руда и коксующийся уголь подорожали во втором полугодии, металлолом – в четвертом квартале. Причем скорого спада в этих секторах, скорее всего, не произойдет. Этот фактор во многом будет определять уровень цен на прокат в ближайшем будущем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 214

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter