Higland Gold , Высочайший , Золото , санкции США | 13 декабря 2023 г. | 08:49

Под санкции США попали золотодобытчики Highland Gold и "Высочайший"

Под санкции США попали золотодобытчики Highland Gold и "Высочайший"

США вслед за Великобританией ввели санкции против Highland Gold Mining и ее владельца Владислава Свиблова. Также в SDN List попал целый ряд компаний, входящих в группу Highland Gold, - холдинговых структур и операторов месторождений.

Как говорится в документах OFAC, лицензия на сворачивание операций с Highland Gold будет действовать до 11 марта. Другая лицензия устанавливает такой же дедлайн на выход из ценных бумаг Highland Gold Mining Limited и любых ее дочерних структур.

Впервые под санкции подпал также золотодобытчик "Высочайший" и его совладелец, председатель правления Ланта-банка Сергей Докучаев.

Новости по теме

На данный момент сведения об акционерах "Высочайшего" в ЕГРЮЛ скрыты. По последним имеющимся данным (на конец 2022 года), Докучаеву, а также его партнерам Наталии Опалевой и Валериану Тихонову принадлежало по 20,36% акций, фонды Blackrock владели 17,99%.

OFAC в своем пресс-релизе утверждает, что "Высочайший" и Докучаев входили в сеть физлиц и компаний, через которую в Россию якобы поставлялись китайские технологии и оружие в обход санкций США и экспортного контроля продукции военного назначения со стороны Китая.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter