Трансмашхолдинг | 12 декабря 2023 г. | 15:16

Новые дизель-генераторы «ТМХ-Электротеха» успешно прошли предварительные испытания

Новые дизель-генераторы «ТМХ-Электротеха» успешно прошли  предварительные испытания

Опытные образцы тягового синхронного генератора ГТСН-3150 производства ООО «ТМХ-Электротех» (входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения») успешно прошли предварительные испытания. По результатам проведенных испытаний конструкторской документации присвоена литера «О».

Новый генератор ГТСН-3150 предназначен для перспективных магистральных грузовых газотепловозов повышенной мощности 3ТЭ30Г, которые разрабатываются в компании «ТМХ Инжиниринг» и будут изготавливаться на Брянском машиностроительном заводе (входят в состав ТМХ). Электрические машины этого типа имеют большую мощность, чем их ближайший аналог ГТСН-2800, и могут использоваться не только для питания тяговых двигателей, но и для энергообеспечения всех остальных систем локомотива, в том числе запуска дизеля.

В настоящий момент два опытных образца ГТСН-3150 отправлены на приемочные и сертификационные испытания. Кроме этого, один образец ранее был передан на «Коломенский завод» (также входит в состав «ТМХ Энергетические решения») для отладки газодизель-генератора 16ГДГ220, с последующей установкой на опытный тепловоз 3ТЭ30Г.

Кроме того, «ТМХ-Электротех» сейчас осваивает производство целого ряда новых образцов техники для железнодорожного подвижного состава, которая ранее в России не производилась. Завершение этой работы позволит отказаться от применения иностранных двигателей, агрегатов и генераторов и обеспечить машиностроителей отечественными комплектующими.

ТМХ является крупнейшим в России разработчиком и производителем подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, а также среднеоборотных двигателей внутреннего сгорания различного назначения. Работы по созданию новых моделей подвижного состава и двигателей осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые компании «ТМХ Инжиниринг» и «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter