В Китае разработан новый экологический план для металлургической отрасли

В Китае разработан новый экологический план для металлургической отрасли
Госсовет КНР обнародовал новый план действий по улучшению качества атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. В нем ставятся задания по снижению выбросов пыли, соединений азота и вредных органических веществ.

В соответствии с этим планом, к концу 2025 г. уровень загрязнения во всех городах от уездного уровня должен уменьшиться на 10% по сравнению с 2020 г. Для региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй этот показатель должен составить 20%, а для дельты реки Янцзы и равнины Фэньвэй в провинции Шаньси — на 15%.

Для металлургических компаний это означает, что к концу 2025 г. все предприятия в вышеуказанных трех регионах должны удовлетворять стандарту ультранизкого уровня выбросов, а для всей отрасли в масштабах страны этот показатель должен превысить 80%. Строительство новых заводов в крупнейших промышленных центрах должно прекратиться, а вывод из эксплуатации устаревших мощностей — ускориться.

Также правительство КНР заявило о поддержке электросталеплавильного производства с целью уменьшения выбросов углекислого газа. Заявлено, что доля мини-заводов с электродуговыми печами в общем объеме выплавки стали должна достигнуть 15% в 2025 г.

Ранее китайские власти неоднократно принимали подобные планы. За последние годы большинство китайских металлургических предприятий существенно повысило свою экологическую безопасность. Однако доля мини-заводов в общенациональной выплавке стали даже немного сократилась по сравнению с концом прошлого десятилетия. Средний уровень загрузки их действующих мощностей обычно ниже 50%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter