жилищное строительство | 12 декабря 2023 г. | 11:05

Объем новых жилищных проектов сокращается

Объем новых жилищных проектов сокращается

Как показали итоги опроса «Дом.РФ» среди топ-менеджеров 90 компаний стройиндустрии, в октябре по всей России 33% застройщиков жилья сократили вывод на рынок новых проектов — это на 10 процентных пунктов (п. п.) больше, чем в сентябре, и на 11 п. п. больше, чем в августе. Этот показатель оказался самым максимальным c начала 2023 года. Одной из главных причин снижения новых проектов 20% опрошенных назвали ухудшившиеся условия по покупке площадок под застройку.

Газета “КоммерсантЪ”, сравнив проведенные «Дом.РФ» в предыдущие месяцы аналогичные опросы, заметила, что ранее большая часть девелоперов называла основным тормозом для старта новых строек существенное подорожание стройматериалов.

Новости по теме

Но теперь доля таких компаний снизилась до 56%, что на 16 п. п. меньше месяц к месяцу, отмечает руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг. По данным Главгосэкспертизы, цены на стройматериалы начали снижаться с конца лета и рост почти замедлился в ноябре, когда, например, стоимость арматуры упала на 11% по сравнению с октябрем.

Большинство участников рынка ждут, что тенденция сокращения ввода новых проектов сохранится из-за сложной ситуации в экономике.

Читать полностью

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter