толстый лист , Северсталь | 12 декабря 2023 г. | 09:00

Северсталь выпустила 15-миллионную тонну толстолистового проката

Северсталь выпустила 15-миллионную тонну толстолистового проката

Листопрокатный цех (ЛПЦ) производства трубного проката компании «Северсталь», расположенный в Колпинском районе Санкт-Петербурга, выпустил 15-миллионную тонну толстолистового проката.

Юбилейная тонна отправилась на Ижорский трубный завод (входит в «Северсталь», расположен на одной производственной площадке с листопрокатным цехом) для изготовления труб большого диаметра класса прочности К60 диаметром 1420 мм с толщиной стенки 21,6 мм для ключевого клиента - компании «Газпром».

Листопрокатный цех, оборудованный широкополосным прокатным станом 5000, был введен в эксплуатацию в 1985 году, а в 2000 году вошел в собственность компании «Северсталь». Стан до сих пор сохраняет свои уникальные для России технические характеристики. Он способен прокатывать листовой металл толщиной от 10 до 50 мм и плиты от 51 до 300 мм шириной от 1500 до 4800 мм и длиной до 30 метров.

С 2000 года в листопрокатном цехе была реализована масштабная инвестиционная программа, благодаря которой производственная мощность ЛПЦ выросла в 5 раз.

Развитие производственных возможностей ЛПЦ продолжается. Так, в связи с увеличением числа заказов для судостроительной и нефтегазовой отраслей, требующих термообработки и сплошной зачистки проката, осенью в листопрокатном цехе были увеличены мощности по сплошной зачистке ответственных марок сталей и резке металлопроката в толщине более 50 мм.

Также в этом году на стане 5000 была внедрена полностью автоматическая система регулирования толщины проката и автоматизирована система назначения прокатных допусков. С целью сокращения времени ожидания между прокатными группами сейчас на стане 5000 внедряется система автоматической выдачи заготовки на стан.

«За последние несколько лет на стане было освоено производство уникальных продуктов, таких как биметаллические листы для самого мощного ледокола «Россия», начали выпуск криогенной стали, легированной никилем, и высокопрочных марок стали, научились прокатывать бронзовые сплавы. Сегодня перед листопрокатным цехом стоят новые задачи по повышению качества выпускаемой продукции и увеличению объемов производства продукции», - отметил начальник производства трубного проката – генеральный директор Ижорского трубного завода Дмитрий Ванев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter