Антон Силуанов подтвердил внесение предложений по охлаждению льготной ипотеки

Антон Силуанов подтвердил внесение предложений по охлаждению льготной ипотеки
Министр финансов Антон Силуанов на форуме ВТБ подтвердил, что его ведомство внесло в правительство предложения по изменению условий льготной ипотеки для стабилизации этого сегмента, сообщает Интерфакс.

"Да, внесли. Вы же видели, что ипотека разогрета, все говорят об этом. Поэтому нужно немного принимать меры по охлаждению, чтобы не было "пузырей", - цитирует агентство слова Антона Силуанова.

Ранее сообщалось, что Минфин подготовил проект постановления, который повышает адресность льготных программ и снижает риски перегрева на рынке жилищного кредитования.

Так, предлагается снизить максимальный размер кредита в рамках льготных программ для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей с 12 до 6 млн рублей. А также повысить размер минимального первоначального взноса до 30%, снизить на 0,5 п.п. предельную величину субсидий, получаемых банками, кредитующими в рамках этих госпрограмм.

Кроме того, министерство предлагает ограничить возможность получения заемщиком нескольких льготных ипотечных кредитов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter