В ДНР создадут индустриальный парк «Мариупольтяжмаш»

В ДНР создадут индустриальный парк «Мариупольтяжмаш»

В ближайшее время на базе технологически связанных заводов «АзовЭлектроСталь» и «Азовмаш» (оба – г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика) будет создан индустриальный парк «Мариупольтяжмаш», – сообщает пресс-служба Правительства ДНР со ссылкой на заместителя председателя Правительства Республики Владислава Васильева.

«Ранее два завода представляли собой единый комплекс литейного и машиностроительного производств. Сейчас идет процесс регистрации нового юридического лица – государственного предприятия «Мариупольтяжмаш», в рамках которого это изначальное единство будет восстановлено. Основными задачами этой компании станут оказание помощи обеим площадкам в восстановлении общей инфраструктуры, постановке недвижимого имущества на учет, привлечении инвесторов, оформлении льгот и др. Конечной же целью ее создания является производство уникальной продукции», – цитирует пресс-служба г-на Васильева.

Напомним, что ЧАО «АзовЭлектроСталь» располагает мощностями по производству жидкой стали, стального литья и поковок из слитков, которые включают в себя сталеплавильный цех с электродуговыми печами ДСВ и ДСП емкостью 5 и 25 тонн; сталелитейный комплекс с автоматической формовочной линией Kuenkel Wagner (Германия), встряхивающими формовочными машинами и участком тяжёлого литья, а также участками обрубки, смесеприготовительным, стержневым и др.; кузнечно-прессовый цех с автоматизированным ковочным комплексом на базе гидравлического пресса усилием 2500 ТНС и ковочным манипулятором грузоподъемностью 20 тонн, нагревательными и термическими печами; участок мехобработки укомплектованный сверлильными, фрезерными, шлифовальными, токарными, расточными и др. станками различных моделей; модельный цех для изготовления и ремонта модельной и стержневой оснастки сталелитейного комплекса.

Завод специализируется на выпуске крупного и мелкого вагонного литья, специальных литых и кованых заготовок для тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, металлургической, горнодобывающей промышленности и других отраслей. Его проектная мощность составляет 550 т жидкой стали в год.

К июлю 2023 г. территория предприятия была не только разминирована, но и очищена от фрагментов разрушенных конструкций. Также был проведен первичный технико-экономический аудит. И, наконец, была возобновлена работа двух девятитонных печей. На тот момент в числе главных задач были: обеспечение подачи полноценного электропитания, восстановление и запуск цехов. В октябре 2023 г. пресс-служба ГК «Корпорация развития Донбасса» сообщала, что завод выпускает несколько видов продукции, востребованной в регионе, и анонсировала, что в ближайшие полгода на нем будут перезапущены все производства.

В свою очередь ПАО «Азовмаш» являлся крупнейшим в Украине научно-производственным машиностроительным комплексом полного цикла, специализировавшимся на выпуске железнодорожных вагонов и цистерн, металлургического и горнорудного оборудования, портовых и промышленных кранов, а также уникальной подъемно-транспортной техники. Территория предприятия составляет 148,2га.

В марте 2022 г. из-за боевых действий завод был остановлен. Впоследствии его инфраструктура получила серьезные повреждения. Однако часть оборудования удалось сохранить. К концу марта 2023 г. процесс разминирования предприятия состоялся на 80%. Также была восстановлена часть оборудования. В ноябре 2023 г. пресс-служба ГК «Корпорация развития Донбасса» сообщала, что завод продолжает свою деятельность, но полное восстановление производства на нем состоится в течение ближайших нескольких лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter