Судостроение , судоремонт , Банк России , ДФО | 07 декабря 2023 г. | 10:14

Загрузка судостроительных заводов в ДФО достигла максимума за три года

Загрузка судостроительных заводов в ДФО достигла максимума за три года
Загрузка судостроительных заводов в ДФО достигла максимума за три года, сообщает Дальневосточное главное управление Центрального банка РФ.

Причиной стала высокая обеспеченность заводов внутренними заказами, в том числе на строительство краболовов, отмечается в сообщении.

«По данным на начало октября, приморские рыбоперерабатывающие компании активно брали кредиты на строительство краболовных судов по программе инвестиционных квот. В результате в крае рос кредитный портфель корпоративного сектора, несмотря на ужесточение условий банковского кредитования вслед за повышением ключевой ставки», — отметил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

По данным доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ», в октябре завод в Приморье завершил формирование корпуса последнего из восьми краболовных судов в рамках заказа по программе инвестиционных квот.

Также в ДФО продолжил расти спрос на судоремонт. При этом одно из предприятий Приморья сообщало о недостатке заказов из-за возобновления ремонтных работ в странах Азии. Отдельные рыбопромысловые компании по-прежнему предпочитали ремонт за рубежом из-за проблем с доставкой запчастей, дороговизны работ, нехватки квалифицированных специалистов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter