жилищное строительство | 04 декабря 2023 г. | 12:25

РБК: более 71 млн кв.м жилья не распродали в новостройках РФ

РБК: более 71 млн кв.м жилья не распродали в новостройках РФ

"Объем нераспроданного жилья в российских новостройках на 1 ноября 2023 года составил 71,1 млн кв.м, что на 5,4 млн кв.м больше, чем год назад. Это следует из данных Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ, с которыми ознакомился РБК.

Оно также отмечает, что доля нераспроданных квартир выросла на 1,9 п.п. — до 67% от общего объема жилья в стадии строительства, это рекордный показатель с января 2020 года. При этом 44 из 71,1 млн кв.м уже выставлены на продажу, оставшиеся "квадраты" приходятся на проекты, где продажи еще не открылись.

Руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг прокомментировал РБК, что такие параметры соответствуют нормальной модели реализации проектов.

Новости по теме

"Это означает, что к моменту окончания строительства распродается столько жилья, сколько необходимо для качественного обслуживания проектного финансирования, а следовательно, и планового выполнения всех строительных работ", — приводит его слова издание.

Гендиректор "INFOline-Аналитики" Михаил Бурмистров связал рост объема нераспроданного жилья в том числе с рекордным уровнем ввода новых площадей в этом году и количеством не льготных ипотечных кредитов.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что по итогам 2023 года объем ввода жилья достигнет 104 млн кв.м (в 2022 году ввели также рекордные 102,7 млн кв.м). По словам главы Минстроя России Ирека Файзуллина, ввод конкретно многоквартирных домов может дойти до 51 млн кв.м.

Другие эксперты РБК выразили мнение, что в перспективе разрыв между спросом и предложением будет выравниваться. При этом они не ожидают снижения цен.

Источник: РБК
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter