Актуальные тенденции рынка алюминиевого проката

Актуальные тенденции рынка алюминиевого проката

Заместитель председателя Алюминиевой Ассоциации Артем Асатур выступил с приветственным словом на Международной конференции «Алюминий-21/ПЛОСКИЙ ПРОКАТ», организованной НП «АПРАЛ». Участники конференции обсудили актуальные вопросы отрасли: анализ состояния и основных тенденций на рынке алюминиевого плоского проката, презентация современных достижений прокатных технологий и оборудования, обсуждение видов и направлений применение плоского проката и др.

Как отметил Артем Асатур, на протяжении нескольких лет в сегменте алюминиевого проката происходят серьезные сдвиги, что связано с изменением структуры спроса и востребованности алюминия. По подсчетам экспертов отечественный рынок прокатной продукции будет расти - важную роль играет разработанный по инициативе Алюминиевой Ассоциации План Правительства по стимулированию спроса на продукцию алюминиевой промышленности 2025-2030. На фоне снижения экспорта развитие внутреннего спроса остается главным фактором роста рынка проката в России. Алюминиевая Ассоциация совместно с партнерами активно обновляет базу стандартов, что позволяет установить современные требования к полуфабрикатам и расширить их номенклатуру, повысить качество продукции и ее конкурентоспособность на внешних рынках.

Эксперт Алюминиевой Ассоциации Снежана Равлюк представила обзор рынка алюминиевого проката и рассказала об основных тенденциях и возможностях для российских производителей. Прокат остается растущим сегментом в структуре мирового производства алюминиевых полуфабрикатов – на него приходится 30% всей выпускаемой в мире продукции.

В России строительный сектор остается основным драйвером рынка благодаря льготным ипотечным программам и инфраструктурным проектам. Отечественная автомобильная промышленность стимулируется растущим производством коммерческих автомобилей локальных брендов (коммерческая и прицепная техника). В ближайшие годы мировой автопром будет расти, доля электромобилей продолжит увеличиваться во всех регионах. При переходе к электротранспорту увеличивается содержание алюминия – со 172 кг на 1 автомобиль (ДВС) до 320-360 кг (электромобили и гибриды). Спрос на алюминиевую банку для напитков продолжает расти, замещая ПЭТ и становясь самым популярным типом упаковки. По подсчетам экспертов, рост спроса на прокат в стране к 2030 году увеличится на 130-150 тыс. тонн, наибольший рост будет наблюдаться в упаковке, транспорте и строительстве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter