Европейские металлурги требуют пересмотра правил экспорта стали в США

Европейские металлурги требуют пересмотра правил экспорта стали в США
Европейская комиссия хочет, чтобы США изменили свою систему тарифно-квотного регулирования импорта стальной продукции из стран Евросоюза. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

США и ЕС обсуждали вопрос торгового соглашения по стали в октябре 2023 г., но не пришли к согласию, договорившись только о продлении переговоров. При этом освобождение европейских металлургических компаний от американских 25%-ных стальных тарифов, действующее до 1 января 2024 г., будет продлено на неопределенный срок.

Как заявил Домбровскис, Евросоюз отменил пошлины на ряд американских товаров, тогда как США продолжают ограничивать импорт европейской стали квотами. Компании из ЕС в течение года могут беспошлинно поставить на американский рынок не более 3,3 млн. т стали и 384 тыс. т алюминия.

Однако при этом американская система предусматривает квартальные квоты на 54 вида стальной продукции для каждой из 27 стран ЕС по отдельности, что очень сильно затрудняет поставки. Еврокомиссия выступает за полугодовые или годовые квоты для всех стран Евросоюза в целом и исходя из более укрупненных категорий.

При этом США и ЕС вполне договорились о совместной борьбе с излишними мощностями в мировой металлургической отрасли и с выбросами углекислого газа. А вот по вопросу конкретного регулирования взаимной торговли пока не могут придти к согласию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter