Украина , стальные трубы | 29 ноября 2023 г. | 10:00

Рост производства труб в Украине в I-III квартале 2023 г. составил 5,1%

Рост производства труб в Украине в I-III квартале 2023 г. составил 5,1%

В I-III квартале 2023 г. объем производства труб украинскими предприятиями, входящими в состав ОП «Укртрубопром», по сравнению с аналогичным периодом 2022 г., увеличился на 5,1%, до 376,1 тыс. т. Однако в июне 2023 г. объем выпуска труб, по сравнению с июнем 2022 г., сократился на 10,2%, до 36,9 тыс. т, – сообщает пресс-служба ОП «Укртрубопром».

«В январе-сентябре 2023 г. динамика производства трубной продукции отдельными предприятиями оставалась разнонаправленной. Однако в целом результаты этого периода являются положительными. Между тем, начавшаяся в первых числах ноября 2023 г. блокада украинско-польской границы стала для отрасли колоссальным вызовом. Ведь с начала специальной военной операции основным путем транспортировки грузов из Украины является железная дорога в страны Европейского союза. Сейчас многие фуры с трубами до сих пор стоят в пробке, сорваны все сроки доставки продукции европейским клиентам. Более того, в случае распространения блокады и на другие восточно-европейские страны, почти все трубные заводы, расположенные в прифронтовых регионах, будут вынуждены остановить производство уже в середине декабря», – цитирует пресс-служба директора «Укртрубопрома» Георгия Польского.

Напомним, что основными производителями труб в Украине являются ООО «Интерпайп Нико-Тьюб», ПАО «Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)», ПАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)»; ЧАО «Сентравис», НПО «Трубосталь» и ПАО «Днепровский трубный завод», являющиеся членами «Укртрубопрома», а также ПАО «Коминмет» и СП «Славсант», не входящие в ОП.
В 2022 г. объем выпуска труб всеми украинскими производителями, по сравнению с 2021 г., сократился на 38%, до 608 тыс. т, а предприятиями-членами «Укртрубопрома» – на 37,9%, до 449,7 тыс. т. В I полугодии 2023 г. объем производства труб украинскими предприятиями, входящими в состав ОП «Укртрубопром», по сравнению с аналогичным периодом 2022 г., увеличился на 5,2%, до 253,5 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter