КрАЗ , Русал | 28 ноября 2023 г. | 13:17

Министр экологии Красноярского края оценил новые программы КрАЗа

Министр экологии Красноярского края оценил новые программы КрАЗа

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин провёл выездное совещание на Красноярском алюминиевом заводе компании РУСАЛ. Вместе с руководством предприятия глава ведомства посетил основные производственные участки и оценил показатели программы модернизации КрАЗа, сообщается на официальном портале Красноярского края.

Компания последовательно внедряет новые технологии в соответствии с Программой повышения экологической эффективности и федеральным проектом «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Программа экологической модернизации завода стартовала еще в 2003 году.

За это время было построено 24 газоочистных установки, внедрена технология «Экологического Содерберга» во всех корпусах электролиза. Технология позволяет существенно сократить выбросы, в том числе смолистых веществ.

Владимир Часовитин также посетил корпус электролиза, где внедрена система видеомониторинга, которой управляет искусственный интеллект. Установленные камеры в корпусах электролиза позволяют следить за герметизацией электролизеров и исключить любые отклонения в работе оборудования.

Непрерывный экологический контроль РУСАЛ ведёт и за работой газоочистного оборудования. На трубах устанавливают датчики онлайн-мониторинга. Ознакомиться с данными предприятия можно на сайте краевого Центра мониторинга качества окружающей среды.

Также завод продолжает модернизацию газоочистного оборудования за счет оснащения газоочистных установок гофрированными рукавными фильтрами с повышенной поверхностью фильтрации.

Министру презентовали ключевой проект РУСАЛа по снижению нагрузки на окружающую среду – перестройку КрАЗа. Половину завода снесут и построят два современных корпуса. На новых площадках установят разработанные инженерами РУСАЛа электролизеры РА-550, работающие по технологии обожженного анода. Благодаря использованию экологичной технологии производства алюминия выбросы на новом производстве бенз(а)пирена снижаются до нуля, фторидов – в 3,5 раза.

Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края: «Уйти в ноль по выбросам опасных веществ – очень амбициозная задача, для этого надо менять технологию в принципе. Фактически строить новый завод. С момента введения новых корпусов произойдет закрытие старых, то есть, в любом случае красноярцам будет легче дышать. Поэтому в модернизации заинтересованы все: и власть, и бизнес, и жители города».

Отметим, что КрАЗ является одним из главных участников реализации комплексного плана мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух в рамках нацпроекта «Экология». Совокупный объем выбросов должен снизить на 20% к 2026 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter