Северсталь , контроль качества | 27 ноября 2023 г. | 17:39

Северсталь автоматизирует контроль качества продукции

Северсталь автоматизирует контроль качества продукции

Компания «Северсталь» запустила в эксплуатацию систему контроля качества поверхности непрерывно литой заготовки. Оборудование не имеет аналогов по своим характеристикам.

Новая система установлена в лаборатории стали дирекции по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь». Оборудование изготовлено экспертами компании «Северсталь» и «Лаборатории измерительных систем». Сейчас оно находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации и проходит тестирование на слябах конвертерного производства. Команде разработчиков и будущих пользователей предстоит её обучение.

«В перспективе система собственной разработки позволит автоматизировать рутинные процессы, которые ранее выполняли сотрудники, и станет помощником в вопросах контроля качества в сталеплавильном переделе. Она будет исследовать темплеты (образцы) непрерывно литой заготовки на наличие ключевых дефектов макроструктуры и исключать человеческий фактор при оценке, что повысит точность измерений и качество металла на последующих переделах. Разработанные усовершенствованные алгоритмы поиска отклонений могут быть применимы в других системах контроля качества, которые наши эксперты предлагают внешним клиентам», – отмечает директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.

В основе решения – технология машинного зрения. Система способна идентифицировать все дефекты макроструктуры: осевую ликвацию, различные ликвационные полоски и трещины, точеную неоднородность. В процессе работы модель самообучается. Интерфейс системы прост и удобен для пользователей.

Команда разработчиков планирует предлагать готовое решение внешним клиентам: как производителям стали, так и потребителям, закупающим слябы, для входного контроля перед термической обработкой.

Сотрудники Лаборатории измерительных систем также разрабатывают системы инспекции поверхности металлопроката и стальных канатов, системы определения сорта шпона и системы контроля параметров гофрокартона в линии его производства.

У систем контроля широкий потенциал масштабирования в ряде отраслей. Такие решения применимы на предприятиях промышленности, в том числе в металлургии и деревообработке, в сервисных металлоцентрах, на производствах метизной продукции и сварной трубы.

«Северсталь» реализует масштабный проект по цифровизации контроля качества продукции. Эксперты компании разработали систему сквозной автоматической аттестации металлопроката.

Реализация проекта позволяет обеспечить ряд существенных преимуществ для клиентов компании. В их числе гарантия качества на 100% длины продукта за счет непрерывных измерительных систем и минимизации человеческого фактора, снижение потерь от отсортировки у клиента благодаря повышению базового качества продукции, быстрая реакция на отклонения и поставка точно в срок.

За семь лет «Северсталь» инвестировала в цифровизацию качества 1,28 млрд рублей. Полностью завершить внедрение системы планируется к 2028 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter