Управление данными: опыт Магнитки

Управление данными: опыт Магнитки

Руководитель проектного офиса ММК-Информсервис Валерий Рыболовлев принял участие в круглом столе, посвященном эффективному управлению технологическими данными в металлургии, в рамках работы выставки «Металл-Экспо 2023». Он рассказал о подходах ПАО «ММК» в работе с данными и наиболее успешных кейсах, реализованных на базе корпоративного хранилища данных.

В рамках реализации Стратегии цифровизации ПАО «ММК» решил по-другому взглянуть на такой результат деятельности любой крупной компании как данные – данные как актив, с которым можно и нужно работать, которым нужно управлять. Это повлекло за собой создание отдельного структурного подразделение – Офиса управления данными. В процессе становления принципиально нового для комбината подразделения была разработана концепция и операционная модель управления данными, развернута платформа управления данными и корпоративное хранилище. Реализованные мероприятия позволили запустить процессы управления данными на ММК.

Одним из первых примеров успешного функционирования данного подразделения стала реализация проекта создания корпоративного аналитического портала. Корпоративное хранилище стало единым источником данных для формирования сводной аналитической информации о функционировании предприятия. Впоследствии с использованием хранилища были внедрены системы, использующие технологии машинного обучения и глубокого математического анализа – интегрированная система оптимального планирования и управления агло-коксо-доменным производством «Оптимальный чугун», система-советчик мастеру доменной печи №9, математическая модель для оценки возможности снижения количества слябов кислородно-конверторного и электросталеплавильного цехов, направляемых на зачистку газокислородными резаками АИС «Грань».

В качестве платформы корпоративного хранилища используется российское программное обеспечение – Arenadata Analytical Database. Для описания данных применяются специализированные ИТ-инструменты – глоссарий бизнес-терминов и каталог данных.

Источник: Магнитогорский металл
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter