финансирование , кредиты , ФРП | 20 ноября 2023 г. | 08:26

ФРП повысил процентные ставки по программам финансирования

ФРП повысил процентные ставки по программам финансирования
Наблюдательный совет Фонда развития промышленности принял решение о повышении процентных ставок по программам льготного финансирования проектов промышленных предприятий на 2 процентных пункта – с 1% и 3% годовых до 3% и 5% годовых, сообщает пресс-служба фонда.

Решение Наблюдательного совета ФРП продиктовано значительным повышением ключевой ставки Банка России с 7,5% до 15% в 2023 году, а также высоким спросом на доступные кредиты, превышающим ресурсы ФРП, отмечается в сообщении.

Изменение ставок позволит увеличить процентные платежи, которые Фонд направляет на финансирование новых проектов. Дополнительный поток средств на горизонте 5 лет может составить порядка 23 млрд рублей, что позволит профинансировать десятки новых проектов.

При этом ФРП сохранил все опции снижения ставок на 2 процентных пункта в случае предоставления высококачественного обеспечения или приобретения отечественного оборудования. Без изменений остался и льготный период по уплате основного долга.

Для уже профинансированных проектов ставка останется прежней и пересматриваться не будет. Более того, все заявки, которые поступили в ФРП до 17 ноября 2023 года, будут профинансированы по прежним ставкам 1% и 3% годовых.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter