Татарстан , новое производство , ФРП , ICL | 13 ноября 2023 г. | 15:26

В Татарстане открыли один из крупнейших заводов по выпуску компьютерной техники

В Татарстане открыли один из крупнейших заводов по выпуску компьютерной техники
Группа компаний ICL открыла новый завод по производству многослойных материнских плат для настольных, мобильных и серверных систем на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе Республики Татарстан. Запуск новой площадки также позволит удвоить объем сборки системных блоков и моноблоков, ноутбуков и планшетов, серверов, сообщает пресс-служба ФРП.

«Проект группы ICL – один из самых масштабных, в реализации которых Фонд развития промышленности принимает участие в сфере электроники: 2 млрд рублей инвестиций, из которых 663 млн рублей предоставил ФРП», – прокомментировал директор ФРП Роман Петруца.

Площадь завода превышает 8 тыс. кв. м. С использованием средств займа ФРП группа компаний ICL приобрела новые линии поверхностного и выводного монтажа материнских плат, системы автоматического оптического контроля и рентгеновского контроля, а также автоматизированные конвейерные линии сборки и оборудование тестирования готовой продукции.

На первом этапе новое предприятие ежегодно будет выпускать 300 тыс. плат с увеличением до 1 млн плат в перспективе 3 лет, что позволит компании занять до 9% отечественного рынка материнских плат, отмечается в сообщении.

Запуск нового завода поможет группе ICL в перспективе нарастить выпуск конечной продукции в 2 раза – до 1 млн единиц готовой продукции в год и занять не менее 10% российского рынка вычислительного оборудования.

До конца 2023 года планируется выход на розничный рынок. На новом производстве материнских плат создано 80 высокопроизводительных рабочих мест. В перспективе на заводе будут работать 400 человек.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter