Южноафриканская Sibanye Stillwater сократит производство палладия в США

Южноафриканская Sibanye Stillwater сократит производство палладия в США
Южноафриканская компания Sibanye Stillwater, специализирующаяся на добыче золота и платиновых металлов, сообщила о том, что проведет «репозиционирование» своих американских активов из-за падения цен на палладий.

Стоимость этого металла, используемого, главным образом, в автокатализаторах, упала с начала текущего года на 38%. При этом компания отмечает, что уровень себестоимости на ее шахтах Stillwater в американском штате Монтана значительно увеличился. Кроме того, затопление одной из шахт из-за наводнения в 2022 г. привело к снижению производительности.

Компания не сообщает, какие именно мероприятия будут проведены на Stillwater. Но план по добыче палладия для этого предприятия на 2023 г. понижен от 460-480 тыс. до 420-430 тыс. унций.

В ЮАР компания в текущем году планирует получить 1,7-1,8 млн. унций платиновых металлов и 625-660 тыс. унций золота. Эти планы не были откорректированы. Но компания собирается закрыть одну из своих золотых шахт и сократить до 4 тыс. рабочих мест.

Зато Sibanye Stillwater увеличит планируемые инвестиции в литиевый проект Keliber в Финляндии от прежних 588 млн. до 656 млн. евро.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter