«Синара-Девелопмент» презентовала новый объект кампуса УрФУ

«Синара-Девелопмент» презентовала новый объект кампуса УрФУ

Компания «Синара-Девелопмент» провела презентацию проекта будущего здания Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ), которое будет построено в кампусе Уральского федерального университета.

О будущем функционале, современной архитектурной концепции и о том, как здание института будет вписано в окружающую среду, рассказали руководитель проекта «Синара-Девелопмент» Михаил Уваров, директор ИРИТ-РтФ УрФУ Илья Обабков, ведущий архитектор бюро «Гордеев-Демидов» Анна Склярова.

Здание сформировано из блоков, соединенных общественными пространствами. Это позволяет эффективно использовать площади корпуса, включая не только привычные всем лекционные аудитории и лаборатории, но и общественные зоны. Атриумы, спроектированные внутри ячеек, наполнены зонами самостоятельной работы, а по их периметру располагаются римские аудитории и компьютерные классы.

Учебный корпус ИРИТ-РТФ в цифрах:

40 тыс. кв. м — общая площадь корпуса
85 аудиторий и компьютерных классов
23 коворкинга
12 зон для самостоятельной и проектной работы студентов
3000 кв. м. — лабораторный фонд
4100 — количество учащихся

Михаил Уваров, руководитель проекта, «Синара-Девелопмент»: «В институте появятся лаборатории исследований сигналов и изображений методами искусственного интеллекта, радиолокации и радионавигации, робототехники, средств связи и телекоммуникационного оборудования, защиты информации, центр российских вычислительных технологий и многое другое. В здании также появятся столовая с обеденным залом на 600 мест, многоуровневый конференц-за на 700 человек, кровля будет эксплуатироваться — на ней разместят оборудование и лабораторные установки».

Илья Обабков, директор ИРИТ-РтФ: «Кроме технологичных и гибких архитектурных решений, используемых в проекте нового здания, основное его предназначение зашито в названии кампуса университета — место станет центром цифровой трансформации и притяжения талантов в регионе. Главная роль в образовательном процессе отводится студентам, а организация учебного процесса диктует то, как будет выглядеть корпус. В основе учебного процесса индивидуальные траектории и проектное обучение».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter