Не буди лихо, пока оно тихо. Российский рынок листового проката и сварных труб: 25 октября — 1 ноября

Не буди лихо, пока оно тихо. Российский рынок листового проката и сварных труб: 25 октября — 1 ноября
В отличие от бурной арматуры, на российском рынке листового проката сохраняется относительное спокойствие. Средний уровень спотовых цен на горячекатаный прокат в Москве практически не меняется с начала лета. Продукция с более высокой добавленной стоимостью постепенно прибавляет. Однако на рынке есть свои подводные течения, которые могут вскоре выйти на поверхность.

Прежде всего, это возникающий разрыв между первичным рынком и спотом. Металлургические компании приподняли в ноябре котировки на все виды листового проката, но на споте это отразилось мало. Прокат с покрытиями выходит на пик, впрочем, на весьма высоком уровне, позволяющем зарабатывать как производителям, так и дистрибьюторам. Но некоторые металлотрейдеры потихоньку опускают котировки на горячекатаный прокат, порой предлагая его немного ниже уровня заводских цен.

Эта же проблема приняла широкие масштабы в секторе сварных труб, которые у многих поставщиков стоят дешевле рулонов. При этом, внимание к данному рынку проявил Минпромторг, требующий удешевления трубной продукции для проектов с государственным финансированием. Это, в свою очередь, влечет за собой снижение стоимости рулонов. Как и в арматурном секторе, на рынке труб возникает эффект двух цен — для госстроек и для всех остальных.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 315

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter