Второй энергоблок Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию

 Второй энергоблок Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию
1 ноября 2023 года энергоблок №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») принят в промышленную эксплуатацию. Приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса блока, сообщает пресс-служба Росатома.

Согласно контрактным обязательствам с этого момента Росатом берет на себя ответственность за работоспособность оборудования блока в период действия гарантийных обязательств, отмечается в сообщении.

Напомним, 13 мая 2023 года блок был впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь, а 19 июня выведен на проектную мощность. На сегодняшний день блок выработал более 2 млрд киловатт-часов электроэнергии. Два энергоблока Белорусской АЭС (суммарная мощность станции - 2400 МВт) смогут обеспечить около 40% потребностей Республики Беларусь в электроэнергии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 27

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter