Невесело бежать вниз с горы. Российский рынок сортового проката: 23-30 октября

Невесело бежать вниз с горы. Российский рынок сортового проката: 23-30 октября
Падение цен на арматуру, начавшееся как коррекция после резкого и не обоснованного взлета, набрало инерцию. Ситуация осложняется тем, что в этом процессе происходит наложение на сезонное ослабление видимого спроса. Поэтому многие компании стараются распродать продукцию, предлагая покупателям все большие скидки. Агрессивную политику проводят некоторые крупные компании и торговые дома металлургических групп, имеющие складские излишки.

К негативным кратковременным факторам прибавляются долгосрочные. Решение Банка России о повышении ключевой ставки до 15%, а также заявления о проведении жесткой денежной политики в обозримом будущем может вызвать значительный спад в жилищном строительстве, где скоро может остаться только льготное ипотечное кредитование. Девелоперы интенсивно сбивают цены на стальную продукцию. По-прежнему активно правительство, требующее понижения стоимости проката для строек с государственным финансированием.

В то же время, металлургические компании, объявляя о готовности идти навстречу пожеланиям властей, не намерены сильно сбрасывать котировки на арматуру для «простых смертных». Камнем преткновения является металлолом, который в течение всего октября постепенно дорожал. Объем ломосбора сократился после установления нового порядка расчетов с физлицами из-за неопределенности обстановки. Можно спорить о том, на сколько подорожает металлолом зимой, но дешевле, чем сейчас, он, скорее всего, стоить не будет.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 443

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter