Ожидания на российском рынке продолжают ухудшаться

Ожидания на российском рынке продолжают ухудшаться
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Российский рынок стальной продукции перешел на траекторию спада. Ряд дистрибьюторских компаний сообщили по итогам прошедшей недели об увеличении продаж арматуры, но прогнозы на ближайшее будущее, по большей части негативные. Кроме того, приходят неблагоприятные отзывы об уровне потребительского спроса на арматуру и профильные трубы средних размеров.

Относительная ценовая стабильность наблюдается только в секторе горячекатаного проката. Трубы, по мнению большинства участников рынка медленно дешевеют, а вот арматура все сильнее проваливается вниз. В условиях спада компании уменьшают закупки и стремятся к сокращению затрат.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 23 по 27 октября, правда, повысилось по сравнению с наименьшим почти за год показателем предыдущего периода на 3,36 п.п и достигло 45,38 пунктов. Однако это существенно ниже рубежа 50 пунктов, отделяющего повышение и разогрев от падения и охлаждения.

В отличие от предыдущей недели, ряд экспертов, принимающих участие в составлении индекса, указали на рост продаж арматуры. У некоторых компаний увеличились продажи труб. Однако спрос на арматуру и профильные трубы характеризуется как сужающийся. При относительной стабильности складских запасов практически все участники рынка в той или иной степени сужают закупки по всем т товарным группам.

Ожидания участников рынка ухудшаются на протяжении пяти недель подряд. Подобная ситуация ранее ни разу не возникала с момента запуска индекса в начале марта 2022 г. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю от 30 октября до 3 ноября опустилось на 1,05 п.п. до 43,77 пунктов — нового минимального уровня с ноября 2022 г.

Участники рынка прогнозируют спад по всем субиндексам для всех товарных групп. Единственным исключением являются складские запасы профильных труб, которые, по коллективному мнению экспертов, останутся стабильными. Вообще, запасы всех видов продукции уменьшатся сравнительно мало по сравнению с прошедшей неделей.

В отношении спроса и продаж минимальный спад, как ожидается, покажет горячекатаный прокат, тогда как для двух других товарных групп прогнозы более пессимистичные. Еще сильнее сократятся закупки. Арматура продолжит дешеветь прежними темпами, но для арматуры и профильных труб большинство экспертов прогнозируют незначительное понижение.

Отзывы по рынку метизов неоднозначные. В ряде регионов произошло сокращение объемов продаж кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74. Но основными причинами называются ухудшение погодных условий и сезонный фактор. По мнению эксперта, представляющего крупную федеральную сеть, продажи проволоки на прошлой неделе все еще росли.

Правда, дальше ситуация будет ухудшаться вследствие падения потребительского спроса. Участники рынка ждут понижения цен после подъема процентной ставки и поэтому намерены уменьшать закупки проволоки и сетки у производителей.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 347

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter