Хиагда , Росатом | 26 октября 2023 г. | 08:32

Хиагда приступила к строительству ЛСУ на Дыбрынском месторождении

Хиагда приступила к строительству ЛСУ на Дыбрынском месторождении

Новую площадку локально-сорбционной установки строят на Дыбрынском месторождении АО «Хиагда».

Дыбрынское – одно из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля. Добыча урана на нем будет осуществляться экологически безопасным и экономически эффективным способом скважинного подземного выщелачивания.

Строительство локально-сорбционной установки на месторождении обусловлено его удаленностью от главного производственного корпуса. В трехэтажном здании ЛСУ будут располагаться: сорбционные колонны, производственные помещения и операторская.

«Здание локально-сорбционной установки предназначено для переработки продуктивных растворов сорбционным способом: извлечение урана на ионообменную смолу. После чего насыщенная смола направляется на переработку в главный корпус, а очищенная вновь возвращается на ЛСУ», - рассказал генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов.

Площадка ЛСУ относится к первому этапу строительства месторождения Дыбрынское. Завершение строительно- монтажных работ на объекте планируется в IV квартале 2024 г. в соответствии с полученным разрешением на строительство.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 25

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter